museum написал "Ночь музеев – международная акция, которая впервые состоялась в Германии и проходит одновременно более чем в 45 странах Европы. Почти 2000 музеев встречают в этот день ночных посетителей.
В этом году акция, проводимая в МБУК «Историко-художественный музей» и отделе музея МТЦ «Золотая Хохлома», привлекла более 600 человек.
Историко-художественный музей открыл акцию культурно-познавательной программой – «Привет 50-е».
Все гости, и участники мероприятия смогли выбраться из суматошных будней и окунуться в атмосферу 50-х годов, познакомиться с культурой послевоенного периода: традициями, модой, новыми именами в литературе и искусстве, музыкальными предпочтениями, театрами и досугом молодёжи.
Во время вечера шли театрализованные постановки и сценки из жизни того времени, звучали музыкальные номера подготовленные учениками детской музыкальной школы им. И.Т. Шестерикова, сотрудниками музея была организована выставка фотоаппаратов и ретро-фотографий «Досуг молодёжи 50-х».
Изюминкой вечера стала танцплощадка, где каждый смог показать свои танцевальные способности и зажигательное выступление молодежного духового оркестра Центра культуры и искусства.
Одним из самых незабываемых моментов программы стало ретро-дефиле «Мода из комода!» Гостям было предложено вспомнить женскую моду нашего провинциального городка Семенова. Девушки, словно сошедшие со страниц модных журналов, демонстрировали яркие, лёгкие и изящные платья, тем самым подарив хорошее настроение всем присутствующим.
Мероприятие привлекло большое количество посетителей, никто из присутствующих не остался равнодушным к происходящему, а это значит, что все старания не прошли даром и вечер в стиле 50-х удался!
Вторым большим и массовым мероприятием, проводимым в этот вечер в Историко-художественном музее, стала экскурсия с элементами театрализации «Мерцание свечи».
Каждый дом и каждый предмет имеет свою историю, несёт свою особенную энергетику. И чтобы почувствовать атмосферу бывшего купеческого особняка П.П. Шарыгина посетителям была предложена экскурсия при свечах.
В экспозиционных залах гости познакомились с членами семьи Петра Петровича, услышали множество историй, легенд и преданий о городе, увидели «ожившие сцены» из жизни крестьян и горожан, под лирическую музыку полюбовались работами наших талантливых мастеров.
После экскурсии посетители выходили с улыбкой и желанием вернуться в стены музея вновь.
Посетители Музейно-туристического центра «Золотая Хохлома» на вечерней программе смогли не только посмотреть экспозиции, но и поучаствовать в оригинальных, интересных мероприятиях. Многие семеновцы пришли семьями, с детьми. Торжественное открытие акции «Ночь в музее» совпало с празднованием
пятилетнего юбилея МТЦ «Золотая Хохлома». Гостей праздника встречала сама Государыня Хохлома. Посетители посмотрели фильм о музейном центре, выступления ансамбля ЦКИ «Семеновский сувенир», воспитанников дет. садов «Сказка», «Солнышко», «Колосок».
Настоящая ночная феерия ждала участников праздника во второй части программы. Музейный центр в эту ночь превратился в волшебную сказочную страну, где каждый мог встретиться с Семеном – ложкарем, с Бабой-Ягой и с огненной Жар-Птицей. Скоморохи-зазывалы приглашали весь честной народ на веселые игры, хороводы и викторины. На протяжении ночной акции одновременно работали лотки с пирогами, выставка сувенирной продукции мастера-дизайнера Юлии Нигматуллиной, игротеки, мастер-классы по росписи ложек и матрешек в которых активно участвовали как дети, так и взрослые. Солисты группы «Райцентр» Семеновского ЦКИ подарили гостям праздника свои сольные номера, а гостеприимные хозяева музея угостили каждого душистым караваем. Все участники программы имели возможность создать свою «Птицу счастья» и поместить ее на «Дереве жизни», которое ожило от многочисленных птиц, удобно расположившихся среди ярких цветных лент в экспозиционном зале.
Музейно-туристический центр работал до позднего вечера, чтобы «Ночь в музее» могли посетить как можно больше желающих.
"