07-14 мая в библиотеке прошла Неделя патриотической книги, которая включала презентацию выставки «Память пылающих лет», обзор «Наши земляки – герои книг о войне». Среди новинок по данной теме особое внимание было уделено таким изданиям:
- «Фронтовики земли Нижегородской» в объективе фоторепортёра Н. Нестеренко. – Нижний Новгород, 2015. Этот фотоальбом – дань безмерного уважения к тем, кто, рискуя своей жизнью, спас человечество от фашизма. Среди героев – наш земляк А.М. Ларин и А.С. Дельцов из деревни Полом.
- «Возвращенные имена» - проект редакции «Земля Нижегородская». В свет вышла третья часть уникальной книги. В ней продолжается летопись подвигов, совершенных нижегородцами в годы войны. 72ней не года прошло с того времени, как для нашего народа закончилась Великая Отечественная война. Но память о ней не затухает. Она живет в каждой семье. И подтверждение этому многомилионная акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие и сотрудники библиотеки.
- «Песни эти с нами и поныне» - литературно-музыкальная композиция об истории песен военных лет состоялась в литературной гостиной для участников клуба «Общение», в Интернет-клубе «Радужный мир» для молодежной аудитории. Эти песни объединяют поколения разных лет и затрагивают душу и сердце своей лиричностью, правдивостью чувств.
10 мая в читальном зале прошел час поэзии «Я тоже была прохожей», посвященный жизни и творчеству М.И. Цветаевой для студентов СИХТ. Поэзия особенно близка девушкам, некоторые из студенток прочитали свои любимые строки М. Цветаевой, Анна Башина познакомила своих сокурсниц со стихотворением собственного сочинения.
11 мая в КЦСОН для отдыхающих дневного отделения зав. сектором Г.Г. Суслова провела мастер-класс «Канзаши» - японская техника изготовления цветов из шелковых лент, которыми можно украсить заколки для волос, держатели для штор и другое.
В начале мая на абонементе стартовал поэтический марафон «Читаем вместе Бориса Корнилова», приуроченный к 110-летию со дня рождения поэта-земляка, который будет отмечаться 29 июля. Сборник стихов уже читали студенты , читатели из школы № 3, работающая молодежь. Марафон продолжается, присоединяйтесь – читайте стихи Бориса Корнилова!
15 мая – Международный день семьи. В фойе библиотеки открылась выставка книг «Семейному чтению – наше почтение», на которой представлены книги по семейной психологии, о мире семейных увлечений, яркие интересные журналы для детей и родителей.