museum написал "Стало доброй традицией в начале осени ко Дню города Семенова проводить в музее научно-просветительские чтения. Уже второй год главная тема встречи – «Нижегородская область – духовный центр старообрядчества».
Хочется отметить, что в 2017г. исполняется ровно 350 лет со времен Раскола Русской Церкви. Этот этап в истории России сыграет огромную роль, но еще больше отразились эти события на становлении и формировании всей экономики и культуры Нижегородского края. Более 3 веков жизнь Керженской волости во многом определялась укладом сурового старообрядческого быта, который формировался в пределах Семеновского, Городецкого, Борского, Воскресенского и Ковернинского районов. Именно эти территории стали надежным приютом для раскольников и впоследствии явили миру золотую россыпь хохломы, шитья с использованием бисера и золота, традиции предпринимательства, выраженное в безусловных успехах нижегородских купеческих династий Бугровых, Рябушиных, Мамонтовых, Блиновых и мн. других, сформировавших «золотой» фонд нижегородского «Кармана России». Керженский край посещали просветители и писатели XIX- XX века: П.И. Мельников-Печерский, В.Г. Короленко, М.Д. Дмитриев. Это был момент жизни, силы и противостояния человека государству и официальной церкви, он нашел отражение в культуре и творчестве русского человека. Возможно, благодаря этим трудностям и, как следствие, закрытости сообщества удалось сохранить ту самобытность устава и народные ценности, которые легли в основу формирования культурного слоя всего лесного Заволжья. Процесс существования и развития древлеправославной общины продолжается на территории Нижегородского края до сих пор. Сохранились деревни, храмы, молельные дома, где можно наблюдать самобытность древних обрядов.
Старообрядчество в Семенове не просто памятники - это живые люди, воспоминания, семейные реликвии, обычаи хранимые веками. Обо всем этом и многом другом посетители услышат от историков, научных сотрудников, краеведов, исследователей и духовенства. К этому событию музейные работники разыскали и оцифровали несколько фильмов, снятых в нашем округе в период с 1993 -1999 год, на этих уникальных кадрах знакомые многим лица - Маслов Авдей Савельевич, Рудаков Сергей Владимирович, старец Илларион Игнатьевич Масленников и другие.
Ждем всех 7 сентября в 11-00 по адресу Чкалова 18 «в» МТЦ «Золотая Хохлома».
Справки по тел : 5-27-61
"